Informazioni e avvisi

16/04/2021 – Verbale assemblea ordinaria

Aleph Umanistica APS
Via Castagneto Seià 23 E/1 16032 Camogli
Cod. Fiscale 90041860108

VERBALE ASSEMBLEA ORDINARIA DEL’ASSOCIAZIONE NO PROFIT ALEPH UMANISTICA APS

Essendo andata deserta in prima convocazione l’assemblea del 15 aprile ore 8, il giorno 16 aprile 2021, alle ore 19.00 viene effettuata in seconda convocazione l’assemblea tenuta in videoconferenza.
Presenti: Carolina Bozzo, Pietro Borgia, Claudio Cerretti, Andrea Sacchetti, Francesco Corrado, Asja Picchiarelli, Donatella Iacarelli, Flavio Rispoli, Leonardo Gringeri, Roberto Carini, Isabella Adami, Lorena Bianchini, Bruno Di Lecce, Renato Gasperini, Alberto Prada, Marco Miccini, Paolo Paschetta, Alida Ciani, Salvatore Sollima, Giorgia Farci, Francesca Strocchio, Michele Perona, Ivo Granata, Pietro Someda, Rita Paiero, Annamaria Fiume, Fabio Susco, Edda Ritarossi, Cristina Tassara, Alberto Sturiale, Maria Grazia Sacco, Roberto Bernetti, Anna Albera, Massimo Rossi, Bettina Castignoli, Giacomo Serreli, Vincenzo Sfregola, Massimiliano Pasquali, Riccardo Cipriani, Beppe Varrone, Ana Urzainqui, Valerio Emili, Paola Bozzo Kielland, Stefania Pagnan, Giacomo Serreli, Monica Spiri, Daniele Vincenzi, Francesca Strocchio, Michele Perona, Anna De Ruvo, Valeria Lo Nano, Alessio Bozzo, Denise Tomasino, Eleonora Ghinelli, Gianfranco Mancini, Sabrina Casarotti, Paolo Taveggia, Sofia Paravati, Pierpaolo Frascinelli, Sabrina Barbetta, Linda Bertella, Chiara Lanzi, Emanuela Baldi, Luigi Rizzi, Silvia Bonaiuto, Ilaria Cagnola, Massimo Zanzi, Catia Candita, Dario Ravelli, Giordano Massaro, Alessia Nobili, Matteo Bologna, Sara Mancini.

Ordine del giorno:

  1. 1)  approvazione rendiconto 2020
  2. 2)  surroghe all’interno del Consiglio Direttivo
  3. 3)  varie ed eventuali

Alle ore 19.00 la seduta è aperta e il Presidente chiama a fungere da segretaria Carolina Bozzo. Prima di prendere in considerazione i punti all’ordine del giorno, la segretaria relaziona riguardo all’invito fatto agli associati nella convocazione, a prendere visione e a votare nei giorni precedenti l’assemblea il bilancio 2020. Tale invito è legato alle oggettive difficoltà di ordine tecnico, a svolgere on line una assemblea con un numero molto alto di soci. I soci hanno risposto numerosi a questa richiesta. Di seguito i nomi dei votanti:

Nome e Cognome

Nicolava Arru Maria Fuoco Emanuele Procopio Annalisa Rossi Carla Anniballi Stefania Stefania alida ciani

Rosella Gatelli Roberto Carini Almerindo Russo Elena De Pian

Ignazio DI PAOLA

Giuseppe Ardu
Bruno Di Lecce FEDERICA CANESTRINI Andrea Reginelli
Gioiella Barontini
Fabrizio Domenico Rogato Silvia Verri
Dario Quaglio
Amanda Benedetti Francesca Ontini
Consilio Casamonica Renato Gasperini

Laura Vignolini

Daniel Prandin massimo falconi Francesca Ministrini Lorenzo Cecere claudia milone Maria Melchiorre Dario Locatelli lorenzo paesani Andrea Chiapello Roberto Bernetti Marco Spadoni

Giuseppina Randazzo ANNALISA GIANFERRARI

Ambrogio Crippa
Anna Rizzo
Laura Senesi
Teuta Doga
Maria Teresa Nardari Alessandro Ciarella Annamaria Fiume ROBERTO MATTIOLO linda bertella

Raffaele Matrullo
gianluca bettio
Carla Lenzi
Enrica Saracino
Francesca Romana Strocchio simona sabatini

Marco Balderi
Porcu Nina
Simona Andalini
Franco Dimasi
Danila Rotondi
Alberto Tarlazzi
Livia Francesca Miraglia Mila Degrassi

milena bobba
Luca Bonetti
Paolo Missiaggia federico poggi Antonella Rosso gianluigi gandolfi Anastasia Miszczyszyn Doriana Cenci

Laura Panzarasa Nicola Paita
Alberto Prada
Anna Balsano
dario benvenuti Silvana Taliero
Maria Teresa Barbarito Sabrina Barbetta Chiara Lanzi

giuseppe varrone Morena Ventura Giulia Landriscina Gilda cipullo

BAMBINA COLOGNI Silvia Nigro
Ivana Pecchini
Luisa Pasquantonio Gennaro Muscari Tomaioli Giusi Turla

Mauro Sozzi
Valentina Biancospino Caterina Sturniolo Maristella Vignato Manuel Sarica
Viviana Zanotta NICOLA FERRARESE barbara giannotta Filippo Tessarolo Manola Farabollini Gianluca Simonetti Pasquale Tarallo giancarlo pusceddu Fabrizio Maci
Luciana Bilinelli
Fulvio Menozzi
Miguel Scordamaglia GIORGIO DEZULIAN Luca Morganti
Lucia Bordignon
Giulio Lodi
Daniele Brandimarti Davide Rigo
Aldo Valle
Lucia Di Paola
Tiziano Franceschi Paolo Siviero
Cinzia Vigna
Massimo Reverberi Giovanni Dell’Acqua Luigi Pisani Mariateresa Basso Romea Gerini
Valeria Lo Nano Daniele Vincenzi Francesco Poletti GIULIO CONTI Piervincenzo Gilfelli

PIETRO RUGO Danilo Mantellina GianPaolo Canalini TARIN GAMBERINI Luisa Dal Bianco Silvia Zuffolato angela ventricelli Marco Pitta

Mauro Mander Matteo Vitali michele mastrullo Cristina La Ginestra Paola Bozzo Kielland Maila Bertoli Susanna Cane’ Gabriella Boggero Luisa Manca

Barbara Pozzani Andrea Buccioli Pierpaolo Frascinelli Chiara Gianferrari Alessandra Montaldi Valentina Danieli
Vito Mastronardi Nicoletta Signoretti Vania Colmo RAINERI CARMELO Maddalena Ferrari Rosaria Ferraro

Anna Franceschelli
Mirna Milandri
Rita Partini
Catello Gallo
Alessandra Ciniglio Alessandra Ciniglio Annunziata Vestri
Luigi Colosimo
María José Padilla Jiménez Giuliano Maria Ligas Simona Cambri

Salvatore Ceccarelli Marisa Murino Giovanna Rizzo Neri Salvatore

danila d’allio

ROSSANA MELLONI

Paola Paganini

Nicola Stasi

Marianna Monte

Simona Sebastiani

Anna Maria Marcinkiewicz

Tonia Sorge

Ugo Zannini

antonella gagliardi

Paola Cozzi

Grazia Gillono

Carla Anniballi

Chiara Costa

Silvia Natali

Marco Valcavi

cinzia cappelletti

Marco Degl’Innocenti

Francesco De caria

fabrizia Moretti

Francesco Casellato

Sabino Di Giacomo

mirco angelini

Gianni Golinelli

Chiara Portonato

Gianfranco Mancini

Francesco Pecoraro

Claudio Dainese

Cristina D’Acunto

Simone Garziera DOMENICO SAVERIO FORMICA

MIRANDA BENINI CHIARA ANNAMARIA PIA LINA PAULON

Giancarlo Renzi Michele Breda Vittorio Agabio Ursula Della Corte Milani Paolo
Silvia Palavanchi Potito Coluccelli Maria Grazia Sacco Valentina Galletta Katia Bertocchi

Michele Sparapano Cosimo Damiano Matera Vito Cetraro
ISABELLA TOMASIN Patrizia Tedone
Manuela Torta MARCELLO MARTENA Roberto Stirpe
Federico Sciveres
Anna De Ruvo
Giorgia Rocca
BETTINA CASTIGNOLI Lucia Monari
Antonella Puri
Carlo Labombarda
Ingrid Pustijanac
Paola Ferrari
Tiziana Di Costa
Catia Zambonini
Massimo Bellini
michele di tacchio Veronica Vannelli
Filippo Darisi
Rosanna Filippone
Anna Roà
Annamaria Bitetto
Irene Bertoli
Patrizia Dossi
Rocco Carminati BARBARA MAIOLI

Emanuela Baldi Raffaella Bertoli

Laura Crosignani Riccardo Lorei
Melania Di Bella
Maria Carolina Picchioni Marco Miccini

Vincenzo Fallico Viorica Bruma giuseppe di pietro Michele Perona sarah ester mancino Paolo Lo Faro

Giuseppina Di Pascale donatellaangela binelli Marco Venturi
Antonio Arioli
Michela Muraglia Alessandra Guidetti
Carla Papurel
ROBERTA COSTANTINI Barbara Foschia

Daniele Bergamini ROSARIO MISURACA Massimo Anedda Andrea Lupo
Maria Melani
Giusy Galluzxo Manuela Elmi
Marilena Massano CARLO VANNI Roberta Mazzadi raffaele molinari Fabrizio Zuliani
Silvana Gesu’
Federica Franceschini Marina Vaccarezza Giovanni Bertoldi Bianca Paola Taiana Mario Di Fonzo
Barbara Valsecchi Giovanna Pirisi
Vittorio Bellani

Alessandro Perpich Raffaele Segarelli

Alessandra Massa giulia cavagna alessandra franco Luca Ghersini Graziella Sormani Sonia Spelzini Alessandra Borghesi giuseppe longo Gianfranco Genna Valeria Tosi

Ambra De Capitani

Eva Sara Bevegni Andrea Zanella Gianluca Alpegiani Serena Bertini Alessandro Luppichini Gemma Bianco Cristina Briganti

Igor Desogus
Maria Maddalena Pitassi LAURA RABBI
Lavinia Modena
Maria Fuoco
pary burlando
Cristian Caon
Marco Varrone
Valeria Cattaruzza Giancarlo Dal Zotto benedetta eleonora marzani Orietta CIURLO
Francesca CIURLO
andrea agostini
emanuele bellini
Tiziana Cidda
Davide Della Corte Cristina Serracchiani

SILVIA BONAIUTO Maura Chiarolini ALBERA ANNA MARIA Moreno Tamiazzo

Alfeo Lenardis valentina ilasc
Ilaria Francesca Cagnola Luca Pavone
Klaus Senoner
Ivana Carroli
Marco Celeri

Alberto Avanzini Cristina Bonizzoni Stefania Piccini Eleonora Pandolfini Grazia Miglionico Andrea Ambroso Vincenzo Sfregola

Patrizia Putzu
ruggero brancaleoni Francesco Di Salvatore Peratti Amedea Giangiacomo Casasola Filippo Milan
marina mazzi
Orietta Bernardi
Massimo Zanzi
PAOLO DI VITO
Diego FERRARI
Sara Caprini
Davide Caramaschi Vincenzo Cozzolino
Susan Scauzillo
Mario Ronga
Michele Antonio Salvemini MASSIMO MONGARDI Stefano Bussoletti Ambrogio Coletti FEDERICA BUCCI
Catia Candita
monica e. Levaggi francesco ferrari
Maria Intini

Alessandra Baudo Monica Tartarotti lidia amato
Enzo Distante Dario Ravelli Katrin Schnabl Daniela Ghidini Alessio Bozzo Denise Tomasino Jessica D’Ovidio Isabella Adami

GianPaolo Canalini Marina Ravaioli Donatella iacarelli Daniele Muciaccia Alessandro Ierardi Rosella Mapelli Cristina Tassara

Francesco Deraj Franco Dimasi stefania baccarin Giovanni Bufalo Paviglianiti Maria Fausto Agostoni Sabrina Barbetta Massimo Moro
Silvia Novelli
Gino Robert Salvatore Sollima Davide Ronchetti Franco Lombardi Mirco Andreon Marco Pignotti Cinzia Cinelli Antonella Massimino Patrizia Secondi roberto giliberti Maria Grazia Fracassi Gianluca CAMPANA Luca Buccelli

Ilario Morciano Giampaolo Montresor

Matteo Rodaro
Ana Maria Urzainqui Lizarreta

Claudia Gallazzi Gabriele Grassi Mario Fucile Giovanni Cirillo Silvia Moreo Andrea Turchi Tiziano Franceschi Alessia Nobili Massaro Giordano

Massimo Rossi MASSIMILIANO PASQUALI

Masimo Varana Silvana Valentini adele chiappa
Michele Scipione NADIA GUGLIELMI Carlo Tramontana

Marco Balderi

Alberto Biancalana

massimo cianfrini

Davide Magri Zanolli Antonio Todisco

valentina ilasc

Sabino Di Giacomo

federico poggi

Roberto Argentiere valeria Solignani

CHIARA BERNARDI Crispo Giuseppe
lucia miceli
Anna Franceschelli alessandra cenzi

Tutti gli associati votanti sono iscritti all’associazione da almeno 3 mesi. I membri del direttivo, come da statuto, si sono astenuti dalla votazione. Totale votanti 443
Approvati voti 433

Astenuti voti 10
Non approvati nessuno
Sul primo punto all’ordine del giorno, il Presidente illustra a grandi linee il bilancio e invita i presenti a chiedere eventuali chiarimenti. Cinque associati presenti approvano il bilancio non avendolo fatto precedentemente.
Sul secondo punto all’ordine del giorno, il Presidente comunica le dimissioni di Marta Cerutti dal Direttivo, ne spiega le ragioni, che sono di ordine personale, e propone di eleggere altri due membri.
Donatella Iacarelli e Valeria Lo Nano si dichiarano disponibili, entrambe volontarie.
Si vota per Donatella Iacarelli: favorevoli 69, astenuti 5, contrari nessuno.
Si vota per Valeria Lo Nano: favorevoli 70, astenuti 4, contrari nessuno.
Il Presidente saluta e ringrazia i due nuovi membri del Direttivo.
Sul terzo punto all’ordine del giorno, il Presidente illustra l’ipotesi di poter fare presto alcuni seminari in presenza ad Armeno, che si potranno seguire anche on line. Risponde alle domande degli associati relative ad altre iniziative e convegni in programma. Molti associati ringraziano calorosamente per grande lavoro che viene svolto da Aleph per l’attuazione della Costituzione. Non essendoci altri argomenti da trattare, la seduta viene sciolta alle ore 20,10.
Camogli, 30 aprile 2020.
Il Presidente Il Segretario

 


29/03/2021 – Convocazione Assembla Ordinaria

Si avvisano i Soci Aleph Umanistica che è indetta un’assemblea ordinaria in prima convocazione il giorno giovedì 15 aprile alle ore 08:00 attraverso il sito UniAleph (https://www.unialeph.it) e, non essendoci il numero legale in tale orario, in seconda convocazione: venerdì 16 aprile alle ore 19:00 sulla piattaforma del sito UniAleph con accesso attraverso le proprie credenziali “username” e “password” (https://www.unialeph.it).

Avranno diritto di voto tutti i soci iscritti da almeno tre mesi all’associazione, in regola con il pagamento della quota associativa 2021.

Ordine del giorno:

1. Approvazione rendiconto consuntivo 2020
2. Surroghe all’interno del Consiglio Direttivo
3. Varie ed eventuali

IL LINK ALL’ASSEMBLEA ON-LINE SARÀ DISPONIBILE NELLA HOME PAGE DI QUESTO SITO NEL GIORNO E IN PROSSIMITÀ DELL’ORA PREVISTI.


04/02/2021 – Attribuzione Personalità Giuridica

In data 26/01/2021 la Prefettura di Genova ha riconosciuto e iscritto al numero 150 del registro della persone giuridiche l’Associazione UniAleph.


20/09/2019 – Contributi pubblici anno 2019

Incarico per Formazione presso Comune di Castiglion Fiorentino, mese di Luglio 2019: € 9.400. Vedi Fattura nella documentazione


05/03/2019 – 5 per mille

Comunichiamo ai gentili Soci quanto donato all’Ass. Unialeph attraverso la destinazione del 5 per Mille:

5 per Mille relativo all’anno 2018 percepiti € 8.289,99 in data 30-07-20
5 per Mille relativo all’anno 2019 percepiti € 13.017,42 in data 06-10-20